Бывшему супругу полагается жилье после 27-летней очереди на общежитие?

• г. Москва

У бывшего супруга подошла очередь на получение квартиры. Стоял в очереди 27 лет. Прописан в общежитии на койко-место. Развелись месяц назад. Имеет ли он право на получение жилья по очереди.

Ответы на вопрос (1):

Очередь на жилье предоставляется нуждающимся семьям, чьи жилищные условия не соответствуют необходимому минимуму. Так, на каждого, кто проживает на указанной в документах площади, должно приходиться не менее восемнадцати квадратных метров.

Фото 2 В случае развода, приоритет на получение недвижимого имущества будет отдаваться члену семьи, у которого:

нет собственного жилья в собственности;

нет средств для приобретения недвижимости;

на воспитании дети, не достигшие совершеннолетия.

При этом бывший супруг может получить компенсацию в денежном эквиваленте, ведь он тоже будет являться собственником доли нового жилья.