Сдача квартир как самозанятый - нужно ли платить подоходный налог?

• г. Самара

Собираюсь сдавать 3 квартиры, как самозанятый. Квартира в собственности более 5 лет. При продаже квартир буду платить подоходный налог или нет? Если нет, то в каком законе это написано.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам не надо будет платить налог, об этом написано в налоговом кодексе РФ.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

ч.4

Здравствуйте, Игорь!

Вы все-таки что собираетесь делать - сдавать квартиры в наем как самозанятый или продавать?

Если будете сдавать, будучи самозанятым, то полученный доход будет облагаться по правилам Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, ставка налога 4%.

Если будете продавать, то доход облагаться налогом на доходы физических лиц не будет на основании п.17.1 ст.217, ст.217.1 Налогового кодекса РФ, при условии если продаваемая квартира находилась в собственности более трех или пяти лет (срок зависит от времени и основания приобретения Вами этой квартиры).