Неработающим пенсионерам важно знать, какие баллы применяют при начислении индексации в 2022 году

• г. Ханты-Мансийск

Какие баллы применяют неработающим пенсионерам при начислении индексации 5,9% в 2022 году. При оформлении пенсии в 2006 году не было никаких баллов, поработал до 2015 года тоже не замечал баллы при индексации, а сейчас индексация у меня получилась меньше 5,9%.При расчёте индексации к пенсии в январе 2022 года получилась меньше общая пенсия. Такое начисление индексации я встретился впервые, в 2020 г,2021 г.было нормальное начисление.

Ответы на вопрос (1):

У каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавка к ней после индексации.