Как искать признание человека недееспособным в суде? \nКак подать заявление для проведения медицинской психической экспертизы в суде?

• г. Дзержинск

Как правильно составить заявление в суд о признании человека недееспособным?

Как подать заявление в суд о том, чтобы человеку назначили медицинскую психическую экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия Николаевна!

На основании ст.29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

На основании ст.281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

На основании ст.282 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.В заявлении о признании гражданина недееспособным заявитель вправе ходатайствоватьперед судом о назначении в отношении указанного лица суд.психиартрической экспертизы.

На основании ст.283 ГПК РФ судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.