Должна ли бюджетная организация (г.Нарьян-Мар = Крайний север) оплатить проезд к месту отдыха и обратно моему сыну 18 лет

• г. Архангельск

Отдел кадров считает, что нет, т.к. сын проживает в СПб, хотя мы и прописаны в Нарьян-Маре.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если бюджет федеральный, то нет, т.к. ребенок совершеннолетний и проживает не с Вами. Согласно ч.2 ст.325 ТК РФ организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Если бюджет региональный или муниципальный, то смотрите в коллективный договор своей организации и законодательство соответствующего уровня. Но скорее всего тоже не должны.