Ребенок родился после развода - Как изменить запись об отце в свидетельстве о рождении?

• г. Кемерово

У нас такая ситуация, родился ребенок 17 декабря, решение о разводе вступило в силу 22 декабря, когда пришли в ЗАГС биологический отец был не против записать ребенка на себя но работники ЗАГСа указали бывшего супруга в качестве отца ребёнка. Кто может подать в суд на исключение записи об отце ребенка в свидетельстве о рождении? В какой суд подавать? Мы подали по месту жительства ответчика то есть бывшего супруга а суд нам отказал, ссылаясь на то что нужно подавать по месту жительства матери то есть истца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Подавайте в суд по месту жительства матери, приложите к новому иску определение о возврате из предыдущего суда. Однако вам необходимо не исключать запись, а признавать отцовство.

Здравствуйте. Анастасия. Вам отказали неправомерно, это связано с тем, что в конце года суды перегружены и фактически иски не принимают по надуманным основаниям. В силу ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Т.е. в данном случае Истец сам выбирает суд, в который ему удобнее обратиться.

Здравствуйте, подайте по месту жительства истца, так будет проще.

Анастасия, добрый день.

Конечно Вам отказали не правомерно, у судов отчёты в конце года, вот и возвращают по надуманным основаниям.

Иск можно подать по месту жительства истца.

С уважением.

Отказ не законен.

Вы вправе подать еще раз иск об исключении записи об отце ребенка или отец биологический подаёт иск об установлении отцовства, он подаёт по месту жительства ответчика.