Возможно ли произвести оплату налога от ИП после 5 сделок купли-продажи жилья в 2021 году?

• г. Челябинск

В 2021 году мною (как ФЛ) было совершено 5 сделок купли-продажи жилой недвижимости (квартиры с владением до 2 х лет), планирую с разницы произвести оплату налога на прибыль 13% (прибыль суммарно до 5 млн руб).

Вопрос:

Могу ли я открыв ИП в янв - февр 2022 года каким то образом подать декларацию как ИП и соответственно произвести оплату налога от ИП?

Преследую следующие цели:

1. В моем регионе ставка в 2020-22 годах для ИП 10%

2. Показать обороты для ИП с целью дальнейшего кредитования

Насколько "слышал", налоговые органы даже практикуют приравнивания действий купли-продажи недвижимости по характеру: системность, количество сделок в год, срок владения итп... к действиям предпринимателя и самостоятельно обязуют открыть ИП и производить оплату налогов в соответсвии..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, не сможете, так как сделки были совершены до регистрации ИП.

1.Нет, так как реализация была в период, когда Вы не были ИП.

Здравствуйте, Константин!

Вы правы, в случае систематической деятельности по продаже недвижимости, налоговые органы расценивают ее как предпринимательскую.

Однако в Вашем случае задекларировать доход как полученный индивидуальным предпринимателем будет невозможно, поскольку, если я правильно понял условия вопроса, сделки были совершены и исполнены в 2021 году, то есть до приобретения Вами статуса предпринимателя. Возможность же извлекать налоговые преимущества из факта отсутствия статуса ИП, который Вы должны были оформить ранее, закон не предусматривает.