Как оказался в сложной ситуации при приёме на работу и имею ли я право на перерасчёт зарплаты?

• г. Южно-Сахалинск

Приступил к работе по факту 29 ноября,2 дня на ознакомление, с 1 декабря написал заявление, а 15 деабря мне объявили я принят на работу приказом с 14 декабря. Пошёл в кадры так и есть приказ от 15 декабря, моё заявление странным образом исчезло, упорно утверждая что я писал заявление с 14 декабря, и неоднозначно намекнули, нужна ли мне эта работа?! Работа мне нужна. Вопрос: Есть ли у меня право через год или два, подать на перерасчёт зарплаты с 1 декабря?

Ответы на вопрос (2):

Есть право.

1 ст. 392 ТК РФ, из указанной нормы следует, что срок обращения в суд по требованиям о взыскании задолженности по заработной плате (районного коэффициента к заработной плате) - три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Здравствуйте! Фактически, если Вы приступили к работе 29 ноября, то и правоотношения Ваши с работодателем начинаются с этого дня. В соответствии с Трудовым кодексом, трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Если работодатель считает Вас принятым на работу 14 числа и Вы оставите эту ситуацию без изменений, то права на перерасчёт через несколько лет у Вас не возникает.