Что делать, если участник задолжал, но умер и наследников нет?

• г. Хабаровск

По суду пременяют солидарное требование по задолжености но человек участник умер и никто ещё не вступил в наследство какое обращение к суду должно быть?

Ответы на вопрос (3):

О приостановлении производства по делу до вступления наследников в наследство.

Здравствуйте, Мария. Как предусмотрено ст. 207 ГПК РФ, при принятии решения суда в пользу нескольких истцов суд указывает, в какой доле оно относится к каждому из них, или указывает, что право взыскания является солидарным. Если один из ответчиков скончался, соответственно, суд не сможет принять обоснованное решение по заявленным требованиям. На данном этапе можно заявить ходатайство об отложении разбирательства дела в порядке ст. 169 ГПК РФ, предоставив сведения о смерти одного из соответчиков либо о приостановлении производства.

Здравствуйте,

Если никто из наследников наследство не принял, может быть подан иск к наследственному имуществу должника.