Как мне получить льготу на бесплатный проезд в общественном транспорте? Я почётный донор, живу в Кемеровской области.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр!

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

Льгот на бесплатный проезд в общественном транспорте для Почетных доноров в Кемеровской области не предусмотрено

Александр, в соответствии с ФЗ от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О донорстве крови и ее компонентов"

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР" и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России".

3. Правила учета донаций в целях определения возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России" утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Донации, совершенные лицом за плату, не учитываются при определении возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России".

Как видите, на федеральном уровне - льгота по бесплатному проезду не предусмотрена. В субъектах Российской Федерации могут быть предусмотрены дополнительные льготы и выплаты, которые предоставляются гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" и имеющим постоянную регистрацию на территории этих же субъектов Российской Федерации.

Однако, найти НПА Кемеровской области (Кузбасс), где было бы указано о том, что почетным донорам на территории Кемеровской области предоставляется бесплатный проезд - не представляется возможным.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться или позвонить по телефону в:

Отделы социальных выплат и льгот управления социальной защиты населения по месту жительства:

· Заводской район – ул. Карболитовская, 7 т. 75-36-77;

· Кировский район – ул. 40 лет Октября, 17 г, т. 25-53-19;

· Ленинский район – б-р Строителей, 34, т. 51-73-19;

· Рудничный район – пр. Шахтеров, 45 а, т. 64-37-07;

· Центральный район – ул. Кирова, 40, т. 36-46-63.

Делайте выводы.

Дело в том, что перевозки находятся в частных руках и если они начнут бесплатные перевозки, то им компенсировать эти затраты государство не будет.