Подача жалобы в Верховный суд - реальная практика и подводные камни при использовании электронного способа подачи

• г. Ростов-на-Дону

Как на реальной практике подаются жалобы в Верховный суд. Есть ли подводне камни при подаче жалобы в электронном виде? Например, требование к документу, подтверждающему уплату гос пошлины. Если ее платить по безналу в электронном виде. Првда ли, что такие жалобы возвращают?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если жалоба подана неправильно, то ее могут вернуть для исправления и повторной подачи.

Добрый день, Татьяна!

Вы вправе подать жалобу в ВС в электронном виде (пункт 1 статьи 390.5 Гражданского процессуального кодекса).

Жалоба и приложенные к ней документы должны быть подписаны электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оплату госпошлины Вы вправе осуществить в электронном виде, к заявлению документ об оплате госпошлины Вы должны приложить обязательно.

Тут все просто, весь процесс подачи определен процессуальными кодексами, способ оплаты ГП значения не имеет.