Как правильно подарить свою долю в квартире третьему лицу - нюансы регистрации и разбирательство с дядей

• г. Севастополь

Вступил в наследство на 2/3 доли в 3-х комнатной квартире, а 1/3 теперь принадлежит дяде. Решить вопрос по хорошему с ним не выходит. Хочу подарить свои 2/3 доли третьему лицу, именно подарить. Подскажите как это сделать правильно, а там уж пусть сами разбираются.

Ответы на вопрос (4):

Можете ооформить дарение через нотариуса или мфц.

Добрый день! Обратитесь к нотариусу. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Нотариус Вам не нужен. По договору дарения можете переписать долю кому захотите. При этом никого уведомлять не нужно.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Долевые сделки подлежат нотариальному оформлению. Обратитесь нотариусу, он оформит вам договор дарения и после регистрации перехода права собственности в Росреестре вы будете свободны от наследственного имущества.