Как оставить усыновление малыша в тайне на работе и какие документы нужно предоставить в отдел кадров для декретного отпуска?

• г. Шахты

Мы хотим усыновить малыша в возрасте до 3-х месяцев, хотелось бы оставить это в тайне, особенно на работе. Подскажите пожалуйста как это можно сделать? Или это все равно окажется явным? Какие документы придется подавать в отдел кадров для предоставления декретного отпуска? Очень переживаю, т.к. не очень разбираюсь в этом вопросе. Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (1):

Галина, добрый час!

В отдел кадров подаётся листок нетрудоспособности (до исполнения ребенку 70 дней) выданный поликлиникой (не роддом и не ЖК).

В принципе догадаться можно, что ребенок усыновленный. А До этого кк Вы будете на работе, ДО усыновления никаких отпусков не дают. Будете таскать 4 месяца привязанный живот? Любая рожавшая женщина Вас вычислит на раз (походка, поведение, голос, даже запах меняются во время беременности) будете 4 месяца вести театральное представление для сослуживцев, придумывать истории , уезжать из города, жить в постоянном страхе?.

Шансов скрыть от всех так что было шито крыто, сейчас практически нет - развитие медицины, процедур выдачи и регистрации документов, расширение требований к усыновителям вовлекло в эту процедуру уже несколько десятков человек и компьютерные сети и базы.

Думаю, что Вам нужно меньше переживать за то кто и что подумают на работе. В жизни сохранение всяких тайн вредно и опасно как для родителей так и для ребенка.

В любом случае сейчас Вам потребуется пройти обязательную подготовку, где Вам расскажут что к чему и почему.

Могу прислать несколько полезных статей почитать.

Всего доброго,