Как получить разрешение на изменение фамилии ребенка, зарегистрированного на фамилию матери, на фамилию умершего отца?

• г. Омск

Я являюсь опекуном моей родной внучки. Мой сын погиб когда ребенок был еще в роддоме, брак не зарегистрирован, маму и ребеночка мы забрали к себе домой, ребенка зарегистрировали на фамилию матери, потом отцовство моего сына мы установили посмертно через суд.. потом мамочка ушла от нас и ребенка бросила, с месячного возраста я воспитываю девочку в течении вот уже 5 лет. маму мы лишили родительских прав, а вот дать девочке фамилию нашего сына не можем. Опека не разрешает. Хотелось бы что бы наша внучка носила фамилию нашего сына как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, добрый час!

менить фамилию можно, но только в судебном порядке. С этим вопрсом нужно обращаться в суд по месту жительства ребенка с заявлением об изменении имени (фамилии).

Но, перед тем как обращаться, требуется понять почему орган опеки против и разработать . В любом случае их пригласят на слушания и важно, чтобы у Вас были аргументы, котрые бы перевесили аргументы органа опеки ((а их мнение в таком вопросе весьма значимо).

Всего доброго,