Лицензируется ли сбор вторичного сырья?

• г. Владикавказ

Лицензируется ли сбор вторичного сырья?

Ответы на вопрос (3):

Если оно не вредное то нет, если отходы вредного воздействия то да.

Доброго дня!

Да. Сбор вторичного сырья подлежит лицензированию (п.30 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021, с изм. от 30.12.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности")

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления" отходами являются вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению. Вторичное сырье подлежащее удалению относится к отходам.

Добрый день. Вторсырье - это отходы. Избежать лицензирования можно только в случае приема отходов 5 класса опасности, но тогда могут часто возникать спорные моменты (однообразный отход может классифицироваться и как отход 4 класса, и как отход 5 класса, например: 40512202605 отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства и 40581191604 отходы бумаги и картона в смеси). В этом случае необходимо будет иметь паспорт на передаваемый отход от заказчика.