Офицер с категорией В - ограниченная годность к военной службе и профессиональная переподготовка перед увольнением - правомерно ли вывести в распоряжение командира?

• г. Екатеринбург

Такой вопрос, являюсь офицером МО РФ, признан военно-врачебной комиссией ограничено годный к воннной службе (категория В) . Выслуга лет календарная 19 лет 8 мес. Льготная 21 год. Собираюсь увольнятся по данному основанию. Перед увольнением хочу пройти профессиональную переподготовку 4 месяца, отгулять все отпуска у меня их на 160 суток. По моим скромным подсчётам около 10 месяцев до исключения из списков воинской части. Кадровики говорят, что мне необходимонаписать рапорт на сдачу дел и должности и я так понимаю, что меня выведут в распоряжение командира. Обосновывают они это тем, что я не годен исполнять обязанности по занимаемой должности, Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уволить вас по состоянию здоровья можно после получения результатов ввк, так как это отдельное основание то вы вправе подать паспорт на отпуск, сдать дела отгулять отпуск и только после этого вас исключат из списка военнослужащих.

Рапорт о сдаче дел пишите только после отпусков, иначе будут платить голый оклад.