«Наследование убытков - кто платит за ДТП, если машина за оставшимся в живых родственником не оформлена?»
• г. Казань
Отец попал в ДТП. Через месяц умер. Ещё через три месяца на его имя пришло уведомление о необходимости выплаты более 200 тыс. рублей в пользу пострадавшей стороны. Буду ли я должен выплатить эту сумму, если машина была оформлена на его (отца) имя и в наследство я не вступал?
Ответы на вопрос (4):
Юрист
г. Москва
Хамит, добрый день.
Если вы не вступили в наследство, то и долговые обязательства вашего отца к вам не перешли.
Спросить11.01.2022, 13:52,
г. Барнаул
Здравствуйте! Для начала необходимо выяснить был ли ваш отец виновником ДТП, если он не виновен, то выплачивать вы ничего не обязаны. Возмещение вреда, в случае установления вины, после вынесения судебного решения может быть возложено на наследников.
Спросить11.01.2022, 14:45,
г. Липецк
Если вы не вступите в наследство, то и платить ничего не обязаны.