Заключение договора о материальной ответственности для должностей без непосредственного контакта с продукцией - правомерность требования

• г. Екатеринбург

Моя должность не связана с непосредственным приемом, хранением и реализацией продукции, правомерно ли требование о заключении договора о полной индивидуальной материальной ответственности.

Ответы на вопрос (5):

Требования не правомерны. Внимательно см. должностную инструкцию.

Ситуацию надо рассматривать намного шире... В вашем узком вопросе ответ: неправомерно.

Перечень должностей с которыми должны заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности указан в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

Добрый день, Юлия. Чтобы ответить подробно на ваш вопрос, нужно задать несколько уточняющих вопросов. Исходя из того что вы озвучили - нет не могут с вами заключить такой договор.

Добрый день, Юлия.

В таком случае это неправомерно. И заключенный с таким работником договор о полной материальной ответственности - недействителен.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" - обязательным условием возмещения вреда работником, с которым заключен договор полной материальной ответственности - является соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности, правомерность заключения с работником такого договора.