Может ли менеджер отдела по закупкам отказаться от подписания договора о материальной ответственности и каковы могут быть последствия?

• г. Череповец

Я являюсь менеджером отдела по закупкам. Сейчас мне предлагают подписать договор о материальной ответственности. Насколько это правомерно? Я только закупаю ТМЦ и ничего более, т.е. не являюсь его хранителем, как кладовщик, например. Имею я право отказаться от этого? И чем мне грозит отказ со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Перечень лиц, с которыми можно заключать договор полной материальной ответственности закреплен в Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85.

Договор, заключенный с иными лицами (не входящими в перечень) ничтожен.

Судя по вашему описанию функционала договор полной МО с вами заключен быть не может.

Если не хотите конфликта, то можете подписать договор, который не будет иметь юридической силы в случае конфликтной ситуации.

А можете просто отказаться подписывать его, так как вашей должности нет в перечне должностей, с которыми заключаются договора о ПМО.

Постановление Минтруда России от 31.12.2002 №85

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Читайте Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 , там указан перечень должностей и работ, при выполнении которых могу заключаться договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Если Вы обязаны заключить такой договор, и откажетесь это сделать, но это будет основанием для привлечение Вас к ответственности за невыполнение своих трудовых обязанностей