Как действовать, если о исполнительном производстве на аллименты не предупреждали?

• г. Москва

В апреле 2021 г мать моего первого ребенка получает судебный приказ на аллименты. До апреля я платил добровольно, но после того как меня предупредили что будут подавать - я прекратил. В течении всего периода мне мама ребенка говорила пока подала, но ответа пока нет. В январе этого года я на сайте фсс п увидел исполнительное производство начатое в конце декабря! На основании судебного приказа полученного в апреле!

Последние 5 лет я живу с другой семьей, но официально брак не зарегистрирован и у нас тоже есть 2 детей. На них мы тоже в мае 2021 года оформили судебный приказ.

Подскажите, как быть теперь с исполнительным производством на первого ребенка, ведь меня так никто и не проинформировал ни суд, ни приставы, ни мать первого ребенка о том что есть тот судебный приказ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Раз Вы не отследили судебный приказ (СП), не подали на него Возражения, то сейчас только 2 варианта действий:

1. Если СП не был получен Вами в апреле-мае 2021 года по уважительным причинам (например. Несоответствие адреса проживания, болели, находились в командировке), то имеет смысл подавать в суд, вынесший СП, Возражения на него, соединенные с просьбой (ходатайством о восстановлении срока на их подачу), прикладываете документы, свидетельствующие о том, что СП не был получен Вами по уважительным причинам. Ст.ст. 112, 128, 129 ГПК РФ. Суд приказ отменит (если восстановит срок). Бывшая жена вынуждена будет обратиться в суд в порядке искового производства. Будет привлечена и мать Ваших последующих детей.

2. Если СП не будет отменен, то пересматривать размер алиментов можно только в порядке искового производства. Ст. 119 СК РФ. Суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. Во внимание принимается семейное и материальное положение сторон.

И, к слову, о СП Вы могли и через 3 года узнать. Это право взыскателя, в течение 3-х лет подавать на возбуждение ИП.

Пишите заявление в суд, для раздела алиментов на 3-х детей, каждому в равной доли. Если платили до решения суда или в процессе его, предоставьте приставу чеки. Если работал, предоставьте приставу справку с работы и запросите расчёт задолженности по алиментам.