Незаконное забираение полчаса на обед - правомерно ли в рабочем графике в 12 часов?

• г. Пермь

Рабочий день 12 часов. Оплачивают только 11.5, а пол часа забирают типо на обед, хотя производство не прерывание и просто уйти на обед нельзя. Законно такое забираение 30 минут?

Ответы на вопрос (4):

Абсолютно незаконно. Либо должны давать это время на обед, либо должны оплачивать это время.

С Уважением.

Здравствуйте Илья! 108 ст. ТК РФ, обед не включается в оплату труда.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Надо смотреть ваш договор.

Незаконно

ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.