Несовершеннолетний наследник с долгом по квартплате - можно ли списать долг?

• г. Ульяновск

Несовершеннолетний (17 лет) вступил в право наследство по закону на квартиру. По этой квартире есть долг по квартплате. Вопрос: можно ли написать заявление в ТСЖ с просьбой списать долг по причине того, что с пенсии по потере кормильца (федеральные средства) не обязан платить несоверш. Ребенок.?

Ответы на вопрос (6):

У несовершеннолетних детей имеется опекун-родители, либо назначенный, который несёт ответственность.

Спросить
Пожаловаться

У несовершеннолетних детей имеется опекун-родители, либо назначенный, который несёт ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Смерть списывает все долги по ЖКХ, "висящие" на домовладельце или квартиросъемщике. Родственники умершего должны направить копию свидетельства о смерти должника в управляющую компанию (УК) (или в ресурсоснабжающую организацию, если заключен прямой договор).

В случае, если УК, не зная о смерти должника, подаст заявление в суд о взыскании с него денежных средств, то суд, получив соответствующую информацию, вынесет Определение о прекращении производства по делу в связи со смертью ответчика. И управляющая компания спишет долги.

При наследовании имущества, в том числе жилого или нежилого помещения, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т. е. с момента смерти наследодателя).

Спросить
Пожаловаться

Ответственность возникает по оплате долга у законного представителя, т.е. у родителей.

Спросить
Пожаловаться

Нет сдесь не получиться (можете это ваше право)

Спросить
Пожаловаться

Долг не спишут, а предъявят наследникам, которые по долгам умершего отвечают солидарно в размере суммы принятого наследства.

ТСЖ может подождать исполнения 18 лет наследником, и подаст документы на взыскание долга, а ответчику уже необходимо ходатайствовать перед судом о применении срока исковой давности 3 года по каждому месячному платежу за период взыскания долга. Однако у наследника попечитель имеется и с него будут удерживать долг.

Оплачивает пусть текущие платежи без долга, пени, чтобы их не зачисляли за месяцы, года где задолженность образовалась.

П. 32 изучите и в целом сам документ - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

Спросить
Пожаловаться

Ребенок вступает в права наследства а за квартиру долг по жкх. должен ли ребенок оплачивать долги. Ребенок на опеке.

Здравствуйте! Недавно умер мой бывший муж, отец моей дочери. Наследницами на его долю в квартире являются его мать и дочка. Мать проживает в этой квартире, мы с дочерью живем отдельно в съемной квартире. И мать (моя бывшая свекровь) , и дочь прописаны в этой квартире, дочь несовершеннолетняя. Возник вопрос, как после вступления моей дочери в наследство на долю квартиры, мне производить платежи за квартиру? Ведь дочь станет одной из собственниц, а значит, насколько я понимаю, появится обязанность платить за её часть? А т.к. она несовершеннолетняя, то обязанность будет на мне. Договариваться о чем-то со свекровью мы не сможем, т.к. не общаемся уже много лет по ее инициативе. К внучке она равнодушна.

Я опекун 12 летнего ребенка. У которого умерла мама и остались долги по жкх квартиры где он прописан. Платить эти долги должен опекун? Или нет-может можно как то списать?

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

Три наследника, наследство - квартира. Один наследник платит за всех коммунальные платежи. Как лишить наследства тех кто уже 5 лет не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь 17 лет прописана у своего отца, проживает со мной. Узнали недавно что по что бывший муж не платит за квартиру, долг большой. Дочери скоро 18 лет, должна ли она будет оплачивать этот долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение