Несовершеннолетний наследник с долгом по квартплате - можно ли списать долг?

• г. Ульяновск

Несовершеннолетний (17 лет) вступил в право наследство по закону на квартиру. По этой квартире есть долг по квартплате. Вопрос: можно ли написать заявление в ТСЖ с просьбой списать долг по причине того, что с пенсии по потере кормильца (федеральные средства) не обязан платить несоверш. Ребенок.?

Ответы на вопрос (6):

У несовершеннолетних детей имеется опекун-родители, либо назначенный, который несёт ответственность.

Смерть списывает все долги по ЖКХ, "висящие" на домовладельце или квартиросъемщике. Родственники умершего должны направить копию свидетельства о смерти должника в управляющую компанию (УК) (или в ресурсоснабжающую организацию, если заключен прямой договор).

В случае, если УК, не зная о смерти должника, подаст заявление в суд о взыскании с него денежных средств, то суд, получив соответствующую информацию, вынесет Определение о прекращении производства по делу в связи со смертью ответчика. И управляющая компания спишет долги.

При наследовании имущества, в том числе жилого или нежилого помещения, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т. е. с момента смерти наследодателя).

Ответственность возникает по оплате долга у законного представителя, т.е. у родителей.

Нет сдесь не получиться (можете это ваше право)

Долг не спишут, а предъявят наследникам, которые по долгам умершего отвечают солидарно в размере суммы принятого наследства.

ТСЖ может подождать исполнения 18 лет наследником, и подаст документы на взыскание долга, а ответчику уже необходимо ходатайствовать перед судом о применении срока исковой давности 3 года по каждому месячному платежу за период взыскания долга. Однако у наследника попечитель имеется и с него будут удерживать долг.

Оплачивает пусть текущие платежи без долга, пени, чтобы их не зачисляли за месяцы, года где задолженность образовалась.

П. 32 изучите и в целом сам документ - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".