Будет ли выплачиватся пенсия, если я буду учится на платной основе. Очно.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (3):

Владимир, пенсию Вы будете и дальше получать вне зависимости платное или бесплатное обучение. Главное - очно!

Закон не дает ограничений:

Согласно положениям Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (ст. 11)

Вы имеет право получать данную пенсию.

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Обучение влияет на образованность, а не на пенсию.

Здравствуйте! Да, если речь идет о социальной либо страховой пенсии по случаю потери кормильца. Важно: до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.