Вступление в силу решения суда о расторжении брака и вопросы по квартире и детям.

• г. Ярославль

Решение суда о расторжении брака от 24 декабря 2021 года. Когда оно вступит в силу? Если была куплена квартира в браке на средства от продажи ранее дарственной квартиры родителями супруги? Дети старше 18 лет. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (6):

По истечение месяца с момента вынесения мотивированного решения.

Решение суда вступит 24.01.2022 года.

Исковое о разделе можете подавать в любое время до истечения 3-х летнего срока с момента расторжения брака.

Если квартира куплена за счет средств от продажи квартиры полученной в дар супругой, то это имущество не подлежит разделу и является имуществом супруги.

В решении написаны же сроки - по истечении месяца с даты вынесения мотивированного решения.

Решение суда вступает в силу по истечении 1 месяца с момента его вынесения. Если квартира приобреталась в браке, она является совместной собственностью супругов ст.34 СК РФ, не важно на какие средства она приобреталась, иное потребуется доказывать в суде.

Уважаемая Вера, решение суда вступает в силу по истечении срока его обжалования, то есть через месяц обычно (24.01.2022 должно).

У вас был при разводе в суде раздел имущества? Если не было, супруг может подать отдельный иск.

С разделом у вас сложно, и нужно понимать много нюансов, доказывать некие условия, если они имели место быть.

Доказать, что квартира в браке куплена исключительно на средства от продажи подаренной квартиры родителями, конечно, можно, но не факт, что суд примет этот аргумент при разделе, Пленум ВС РФ (№15 от 05.11.1998 г) однозначно считает, чтоб приобретенное имущество в браке является совместным (п. 15). Для этого стоимость продажи и покупки новой квартиры должна быть абсолютно одинаковая, первоначальная квартира должна была быть подарена исключительно вам и желательно до брака, а средства от ее продажи должны были поступить желательно напрямую продавцу на покупку новой квартиры безналичным путем. При этом, нужно учитывать п. 4 ст. 38 СК РФ - только вот в этом случае можно добиться раздела имущества с учетом вложения каждого из супругов (то есть признать купленную в браке квартиру собственностью только одного супруга).

Если в новой купленной в период брака квартире вы жили какое-то время вместе с супругом и вели общее хозяйство, то шансов на признание имущества только собственностью одного из супругов, не имеется, на мой взгляд.

В данном случае можно пробовать заключить с супругом соглашение о разделе имущества (если он на это пойдет), либо попробовать урегулировать конфликт по разделу квартиры через процедуру медиации. Почитайте о ней, у меня есть статья на сайте об этой процедуре.

Всего вам наилучшего!

Решение вступает в силу через месяц после его изготовления в окончательной форме. В решении как правило указано когда оно оглашено и когда изготовлено. Месяц считаем от даты изготовления.

По квартире вопрос не понятен, уточните.