Как получить паспорт для ребенка-инвалида с умственной отсталостью без его подписи

• г. Петрозаводск

У дочери ребенок-инвалид с диагнозом - умственная отсталость и,соответственно, сам не может расписаться, а в паспортном столе требуют в этом случае справку, что он сам не может ставить подпись или не дееспособен. Хотя в подобной ситуации знакомой оформили выдачу паспорта ребенку с диагнозом - аутизм (более легким диагнозом) и везде ставила подпись за ребенка мать. Как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вот поэтому и выдают паспорта, в том числе и придётся устанавливать его недееспособность и оформлять опеку.

Здравствуйте. Если ребенок не может расписаться сам, то в соответствующей графе паспорта делается прочерк.

Несовершеннолетний от 14 до 18 лет, страдающий психическим расстройством, может быть признан судом недееспособным. Обращайтесь в суд, признавайте недееспособным. В этом случае вы будете расписываться на всех документах за ребенка.