Имеет ли право учитель снимать ребёнка на видео без согласия родителя?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет у учителя такого права.

Здравствуйте, Майя! Законом такая съемка не запрещена; запрещено без согласия изображенного на видео гражданина (или его законного представителя) обнародовать такое видео (да и то из этого правила есть исключения, см. п.1 ст.152.1 ГК РФ). Поэтому снимать можно (не запрещено), куда-либо выкладывать - нельзя.

С уважением,