Кто должен оплачивать больничный лист при работе по договору подряда?

• г. Иркутск

Человек устроился в организацию по договору подряда (гражданско-правовой договор), чере некоторые время ушёл на больничный, у меня вопрос, кто должен оплачивать больничный лист, работодатель или фонд социального страхования? И ещё вопрос оплачивается ли вообще больничный лист по такому договору (договор гражданско-правового характера)?

Ответы на вопрос (2):

Никто ему ничего оплачивать не должен при работе по ГПХ.

Александр, по договору ГПХ к сожалению больничный вообще не платится!

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют трудоустроенные граждане. Те, кто оказывает услуги или выполняет работы по договорам ГПХ, трудоустроенными не являются.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", статья 2:

Цитата:

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

В приведенном списке лица, с которыми заключены договоры ГПХ, не упомянуты.