Сейчас меня вызывают в гаи переподписать протокол,
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

А если гибдд отправили протокол об административном (отказ от освидетельствования) в суд через месяц, а не в течение трёх суток и мировой судья вернула протокол, так как составлен неправильно. Сейчас меня вызывают в гаи переподписать протокол, могу ли я отказаться (они должны были его исправить в течение трёх дней, а уже прошло два месяца) ?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена!

Конечно ничего не переподписывайте.

Что там у них неправильно - это их проблемы.

Более того эта ошибка может на вынесение постановления в вашу пользу.

Т.к. протокол - это одно из доказательств по делу (ст. 26.2 КоАП РФ)

В данном случае оно ключевое можно сказать.

Отказывайтесь, никуда не ходите. Это Ваше право, а не обязанность.

Здравствуйте, Алена! Если на этапе подготовки к рассмотрению дела согласно ст.29.1 и 29.4 КоАП РФ суд вернул административный материал в ГИБДД, то должностное лицо вправе согласно ст.28.2 КоАП РФ и требованиям Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664) вправе Вас вызывать на внесение исправление под Вашу подпись. И если не явитесь, то Вам просто направят копию протокола после внесения изменений. А Вы лишите себя возможности возражать против внесения изменений. Так что несмотря на то, что можете не являться, лучше все же свое право реализовать. Совет ничего не подписывать, может сослужить Вам плохую службу. Как правило позиция "страуса" не приводит к положительному результату. Так что лучше явиться и лучше явиться с защитником (ст.25.5 КоАП РФ).

У Вас нет обязанности являться в УГИБДД и подписывать протокол заново, это их уже проблемы. А то может подпись против Вас пойти.

- см. 25.5, 26.2 КоАП РФ.

Здраствуйте! Объясню обычными понятными словами - переподписывать ничего не надо! Так есть шанс избежать наказание, а если оно все таки будет, то его можно обжаловать!

С Уважением!

Отвечу Вам просто и понятно - Вы можете никуда не ходить вовсе, но это лишь чуть-чуть усложнит привлечь Вас к ответственности и ничего Вы далее (в райсуде) не отмените...

КоАП РФ Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

...

3. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

...

Вот такова правда жизни! Через 4-6 мес. можете тут написать, кто был прав!

Практика такова-косяки в составлении протокола суд велит исправить - а после вынесет суд постановление с наказанием.