Обучение во ФСИН - засчитывается ли фактический или нормативный период при выходе на пенсию?

• г. Ульяновск

При выходе на пенсию во фсин засчитывается нормативный период обучения указанный в дипломе (5 лет) или фактический 3 года. Обучение по очной форме, оконченное.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Время обучения в гражданских образовательных организациях засчитывается в стаж для назначения пенсии в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы (п. 2 постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 N 941).

Если проще, то учитыаается не нормативное, а фактическое время обучения из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

По новому Закону (ФЗ-197) в выслугу лет засчитывается период обучения до службы по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования.

Если вы освоили одну учебную программу высшего образования за три года, а федеральный стандарт для этой программы составляет 5 лет, значит ваш период обучения состоял из двух этапов и без первого этапа (начального) вашу учебную программу освоить невозможно.

Логика подсказывает, что вам обязаны посчитать в выслугу все 5 лет (половинку), как предусмотрено в норме пп.10 ч.2 ст.38 ФЗ-197.

Однако для сотрудников УИС, поступивших на службу до 1 августа 2018 года (до вступления в силу ФЗ-197) в подзаконным акте Правительства (ППРФ-941) отсутствует соответствующая норма, как например для сотрудников ОВД. МЧС и Росгвардии, поступивших на службу до вступления в силу ФЗ-342 и ФЗ-141 (абзацы 5.7 и 9 ППРФ-941). Причина этому банальна - Минюст и ФСИН России не желают вносить в Правительство соответствующую поправку в акт Правительства, кстати в нарушение ст.115 Конституции РФ.

В связи с этим кадровики УИС, как правило, пользуются старой нормой, не приведенной в соответствие с ФЗ-197 (абзац 2 пункт 2 ППРФ-941), а в ней нет ни слова про учебные программы.

Именно поэтому, чтоб вам зачли в выслугу все 5 лет учебы (половину), а не 3, вам придется бороться за свои права и в помощь вам будут положения ст.97 ФЗ-197, которые не позволяют применять старую норму подзаконного акта Правительства, так как она абсолютно не соответствует ФЗ-197 (пп.10 ч.2 ст. 38 и ч.1 ст.96).