При получении гражданства РФ необходима копия приговора за совершение преступления в 1998 году - почему и для чего?
199₽ VIP

• г. Симферополь

При получении гражданства РФ, требуют копию приговора, так как ранее был судим в 1998 году. Прошло много лет, зачем нужна копия приговора?

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте! Затем, что им надо убедиться, точно ли погашена или снята судимость!

В соответствии с п. «ж» ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами.

Это требования ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Здравствуйте, Роман! Имеете ли Вы или нет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" согласно пп."ж" п.1 ст.16 данного закона является основанием для отклонения заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации.

Однако сам приговор суда для этого не обязателен. Для этого можно представить справку, выдаваемую согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".

Здравствуйте, Роман Владимирович! Одним из оснований отказа в получении гражданства является наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами - п."ж" ч.1 ст. 16 ФЗ " О гражданстве Российской Федерации"

Раз требуют - предоставьте! Не хотите - обжалуйте требование в суде - но проиграете, скорее всего!

Так что подайте запрос о выдаче копии приговора в в архив суда соответствующего - там копия приговора!

УПК РФ Статья 312. Вручение копии приговора

и

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161.

Возможно, удовлетворить интерес о судимости может и справка от МВД -

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

Но надо уточнить по месту требования, что им именно надо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман Владимирович, Доброго вечера.

Это формальность и надо для выполнения требований пп."ж" п.1 ст.16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

где указано, что отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство у лиц, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением