Можно ли лишить собственников права пользования жилым помещением из-за неоплаты коммунальных услуг?

• г. Санкт-Петербург

В 2 х. комн. Кв. мне принадлежит 2/5 доли. Остальные собственники проживают на ПМЖ в Израиле, собственности в кв. не имеют, другой недвижимости на территории России не имеют, выехали детьми, (совершеннолетними стали ок. года назад). Ком. услуги не оплачивают, долг по квартплате растёт. Могу-ли Я лишить через суд остальных собственников права пользования жилым помещением? Т.Е. комунальные службы перестанут начислять на них кварт-плату, - это единственная практическая польза или возможна перспектива лишения права собственности?

Ответы на вопрос (10):

Можете в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных услуг. Для лишения сособственников права их собственности на спорное жилое помещение по изложенному Вами никаких оснований не усматривается.

Максим, вопрос не понятен - "...Остальные собственники проживают на ПМЖ в Израиле, собственности в кв. не имеют..."? Уточните, собственники остальных 3/5 доли квартиры, либо несобственники, а, просто, зарегистрированные лица.

если они собственности доли квартиры, то лишить права собственности нельзя по этим обстоятельствам.

нет, конечно они СОБСТВЕННИКИ

Здравствуйте.

Не возможно

нет конечно-они такие же собственники как и вы!ждите когда они накопят неоплаченной коммуналки и управляющая компания подаст на них в суд.Только в этом случае могут быть применены обеспечительные меры в виде продажи долей в вашей квартире и преимущество в покупке их у вас есть.Копите деньги чтоб выкупить их долю...

Т.Е. лишить через суд остальных собственников права пользования жилым помещением в данном случае не возможно ?

Уважаемая Исакова Анна Вячеславовна,

Долг накоплен. неоднократно выносились решения суда о взыскании с них задолженности. Но имущества в Р.Ф. у них нет , кроме долей в данной кв. В Юридическом отдели ЖЭКа , мне сказали так : Что долг их будет копится , А механизмов взыскания у Жэка в данном случае нет. Разменять квартиру с предоставлением им меньшей площади , с целью погашения долга Жэк тоже не может, в связи с тем , что не принят позволяющий это законопроект. ( Он мол рассматривался , но не принят ) Что они меня вводят в заблуждение ?

если это их единственное жилье и они в нем проживают тогда не могут,а если у них регистрация в Израиле и есть место жительства тогда могут реализовать эти доли с счет долгов по коммуналке. Вы обратитесь к приставам за разъяснением они уж точно должны были уже выяснить где должник ,наложить аресты на счета,зарплату и авто.Сложность в том что в Израиле могут быть другие законы и наверняка я вам сказать не смогу.

Это их единственная собственность в Р.Ф. В Израиле место жительства у них естественно есть, ( с 92 года на ПМЖ) . Судебные приставы переодически приходят , им всё-равно где они проживают , приходят по адресу. Я ( через суд) разделил квитанции по кв. плате , У них растёти долг уже 150.000 р. - Что дальше будет ? Какие меры рекомендуете предпринять ? ( т.к. я оч. желаю выкупить их доли, и на много лучьше естли по "жэковской цене" = ниже рыночьной цены, - полезные сведения будут оплачены.)