Как защитить свою квартиру от претензий родителей после смерти, если один из них инвалид?

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру нахожусь в браке, узнал что после моей смерти мои родители имеют право претендовать на долю поскольку один из них инвалид. Как можно сделать чтобы они не имели право на долю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Договор дарения на ребенка (супругу)

Если у Вас имеется сын или дочь, то родной родной брат Ваш, отец или мать, сестра уже не смогут обладать правом на имущество после смерти, поскольку ребенок как наследник первой очереди лишает возможности получения имущества остальных родственников.

Выделить долю у нотариуса себе и жене, затем подарить долю жене, а она обратно подарит, если доверяете. При этом в договоре должно быть указано, что после смерти дар переходит обратно.., а потому если Вы умираете, доля квартиры обратно переходит.., наследовать нечего.

Или при жизни дарите долю супруге..

Но она в теории может тогда продать всю квартиру и уехать.., а Вы так и останетесь прописанным с правом проживания, если это в договоре указано, но жизни Вам не дадут.. новые собственники..