Военная мама с инвалидной мамой - к кому оставить ребенка при отправке в командировку на 2000 км?

• г. Тамбов

Я военнослужащая имею ребенка 4,5 года воспитываю ребенка одна, мать инвалид 2 группы, оставить на попечение мне его ее с кем. Могут ли меня отправить в командировку за 2000 км на обучение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не могут.

В ФЗ "О статусе военнослужащих" указано, что военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Это отсылка на нормы ТК РФ, регулирующие труд женщин и их социальные гарантии в сфере материнства и детства.

А в статье 259 ТК РФ указано, что матерей одиночек до достижения детьми 14 лет нельзя отправлять в командировки (части 2 и 3).