Ипотека, материнский капитал и продажа квартиры - как это связано?

• г. Волгоград

Купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супруга, я созаемщик, через пол года рожать смогу ли материнский капитал внести в счёт погашения этой квартиры, как потом выделяется доля на ребенка и сможем ли мы ее потом продать, если захотим купит квартиру больше?

Ответы на вопрос (2):

Внесёте маткапитал, после выплаты ипотеки обязаны будете выделить доли членам семьи.

Можете раньше это сделать разделив по суду совместно нажитое имущество. Отчуждение доли н/л только с разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте! Вы можете использовать материнский капитал как первоначальный взнос на ипотеку или направить средства на погашение уже имеющегося ипотечного кредита сразу после рождения или усыновления ребенка. Средства маткапитала перечисляются на счет кредитора или продавца недвижимости после подписания кредитного договора или договора купли-продажи.

Чтобы использовать средства маткапитала на покупку жилья, имеется ряд условий. В частности, оно не должно быть аварийным или подлежать сносу, все члены семьи должны иметь российское гражданство, а недвижимость — находиться на территории Российской Федерации.

После погашения ипотеки (исполнения обязательств) вам необходимо будет в течение полугода выделить доли (себе, супругу и ребенку). В дальнейшем, если будете продавать такую недвижимость, Вам понадобится согласие органов опеки.