Ипотека, земля, доли и дети - Можно ли разделять участки до выделения долей?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Взяли ипотеку дом с 14 сотками земли, вложили туда мат. капитал и муж написал обязательство о выделении долей после выплаты ипотеки. Ипотеку выплатили, можем ли мы разделить землю до выделения детям долей. Т.е поделить: один участок с домом и новый участок с другим адресом, а после выделить доли на участке с домом детям?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения! Нет. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. доли Вы должны были выделить в том объекте, который был приобретен за счет средств мат. капитала. А уж потом после выделения долей с разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) Вы сможете разделять земельные участки.

Здравствуйте Ксения!

К сожалению, но нет, Вы обязаны выделить доли детям именно в том объекте куда вложен был материнский капитал, это и есть условия мат. капитала. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Всего Вам наилучшего!

Ксения, здравствуйте.

Я сомневаются в верности ответов, которые вы получили от юриста.

Смотрите:

- Средства материнского капитала идут только на покупку дома, а не земли. Если дом стоит на участке в 20 соток, то дети получат долю в доме и пропорционально в земле. Если дом стоит на 6 стоках, то в доме и пропорционально в земле. Другими словами, размер земельного участка при выделении доли при покупке дома на материнский капитал не принципиален, тем более что ПФР денег на покупку земли вам не выдавало.

- После того, как вы выплатили ипотеку, все обременения сняты. Вы можете делить участок, если размеры его это позволяют сделать. Ограничений по закону здесь нет.

- Ваша обязанность состоит в том, что в течении 6 месяцев после погашения долга перед банком выделить детям долю. Если вы до выделения доли разделите участок, а детям выделите долю в доме и пропорциональную долю в земле, на котром стоит дом - то думаю, что законы вы не нарушите.

Повторяю, то выделенные ПФР средства материнского капитала пошли только на покупку дома, в не земли. И как вы поступите с землей, по идее, ПФР волновать не должно.