Кто получит машину в наследство - дочь или племянница? Возможно ли оспорить решение в суде?

• г. Жигулевск

Машина поделена по 1/2. Вступили в наследство, умерла мама, дочь и племянница (по праву приемства). Деньги на машину брала мама в кредит. Кредит оплачивала дочь с карты (есть чеки). Может ли дочь оспорить машину в суде? У мамы не было даже водительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Если вы имеете в виду, - можно ли признать кредитный договор недействительным потому, что у заемщика не было в/у, - нет! Если же речь идет о том, что дочь полностью погасила долг за мать-заемщика, а теперь авто будет пользоваться и племянница, - можете в суде ходатайствовать о взыскании с нее средств в погашение кредита по регрессу (ст. 1081 ГК РФ).

Здравствуйте! Из вашего вопроса не совсем понятно, кем и на кого была поделена машина, кто умер и при чем тут племянница. Прямыми наследниками умершего являются родители, супруг/супруга и дети. Если таковых нет, то наследство уже делится между наследниками второй степени и так далее. Если собственником автотранспорта была мама, то наследником является дочь при отсутствии других наследников. Здесь не важно, кто оплачивал и были ли у мамы права, главное, что она являлась собственником и кредит был погашен при ее жизни.