Если моя тетя хочет передать мне долю в квартире умершей недавно бабушки, то нужно ли ждать пол года

• г. Волхов

Если моя тетя хочет передать мне долю в квартире умершей недавно бабушки, то нужно ли ждать пол года, когда она оформит наследство или она может сразу отказаться от своей доли в мою пользу, и если может, то как это оформить?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы являетесь наследником, то Ваша тетя может отказаться от наследства в Вашу пользу, в противном случае она должна вступить в наследство, а затем распорядиться имуществом по своему усмотрению.

да, сразу без принятия наследства

На основании ст. 1158ГК РФ Ваша тетя может оформить отказ от наследства в Вашу пользу, так как Вы являетесь родственником наследодателя (умершей бабушки). Для этого Ваша тетя должна обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (где Ваша бабушка проживала до момента смерти). Узнать нужного нотариуса можно у любого другого, задав вопрос - какой нотариус ведет наследственные дела по .... адресу? Удачи!

Алексей, здравствуйте! Для начала нужно уточнить: умерла Ваша бабушка. Наследует Ваша тетя - дочь бабушки. Так?

Если да, то отказаться в Вашу пользу она может только в случае, если Ваш родитель (ребенок бабушки, брат/сестра тети) умер до того, как умерла бабушка либо вместе с ней. Внуки наследуют только по праву представления наряду с наследниками первой очереди. Отказаться от наследства можно только в пользу кого-либо из наследников любой очереди. А в пользу наследника по праву представления - только в случае, если он мог бы быть призваны к наследованию.

Таким образом, если Вашего родителя не было в живых на момент открытия наследства после смерти бабушки - тетя может отказаться в Вашу пользу. Если Ваш родитель жив - тетя не может отказаться в Вашу пользу. И ей нужно оформить свои насл. права, после чего она сможет распорядиться унаследованным имуществом: заключить с Вами какую-либо гражданско-правовую сделку.

С уважением,

Харченко О.В.