В течение какого времени будет наложен арест. Узнала об исполнительном производстве только сегодня через госуслуги? Спасибо.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Арест может быть наложен сразу либо в течение исполнительного производства, конкретных сроков нет.

Здравствуйте Александра!

Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа составляет 5 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

статья 30

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

По истечении которого СПИ имеет право применять меры принудительного взыскании на имущество должника.

Здравствуйте!

Определенных сроков нет, поэтому наложение ареста может произойти в ходе исполнительного производства.

Если сегодня только узнали, и судебного акта не получали, то следует получить судебный акт и его оспорить.