Незаконное и необоснованное увольнение после болезни - история работника, не допущенного до работы без приказа и обвиненного в несуществующих нарушениях

• г. Оренбург

Работодатель по выходу с больничного не допустил до работы, приказа о недопуске не выдал, выдал только претензии их десятков пунктов и попросили в течении 2 дней написать обьяснения в нарушении ст. 81 п. 7. Причем в конце этих пунктов говорилось, что мне неоднократно делались устные замечания. Никаких ревизий не проводилось никогда, обьяснений с меня не бралось, да и вменяют мне... Недостачу 10 руб в кассе и прочие подобные вымыслы. Я практически час стояла на морозе 16 градусов. Пришлось вызвать полицию, чтоб зафиксировать недопуск к работе. По приезду домой обнаружила высокую температуру и озноб и ушла на больничный лист. Живу одна, были подозрения на ковид. Изоляция. Телефон неисправен, зависает. Попросила мать позвонить работодателю, те не брали трубки..2 дня.. Все время гудки короткие. И через два дня мне пришло смс, что я уволена! Ещё 2 нед. Я была на больничном, после чего мой представитель отнес им мои обьяснения. Приказа об увольнении я не видела. Но зайдя на сайт пфр увидела, что уволена по статье. Написала заявление в прокуратуру, буду подавать в суд. На работе была до этого конфликтная ситуация с напарницей, которая является родственницей начальника. Насколько правомерно такое увольнение. Без ревизии и обьяснительных. Неоднократные устные замечания, что эта за формулировка такая..

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ не знает, что такое "устное замечание". Есть чёткие виды наказаний, равно как и основания для их наложения если работник плохо работает.

Просто так не пустить на работу - это уже вынужденный простой, за который тоже надо платить.

Всё, что вам предъявляют должно быть ДОКАЗАНО, а не ПРЕДЪЯВЛЕНО по факту.

Готовьтесь к тому, чтобы жаловаться в прокуратуру и ГосТрудИнспекцию. Суд - как ультимативная инстанция, но это ещё рано.