Семья с детьми осталась без залога после разрыва договора аренды из-за плесени в квартире - их шансы на успех в суде

• г. Владивосток

Семья с детьми сняла 3-х комнатную квартиру, договор на ИП, (заключал представитель по доверенности), залог внесли. В договоре указан пункт о невозврате залога при досрочном расторжении, но через неделю после заселения, выявились обстоятельства, не позволяющие жить в такой квартире: а именно, в одной из комнат начала разрастаться плесень, под всеми окнами квартиры тоже самое, в комнате температура воздуха была около 16 градусов, плесень за две недели выросла на всю стену, все пластиковые окта постоянно текли. Об этом было наймодателю сообщено. Никакой реакции. Декабрь месяц. Дети начали болеть, мы приняли решение сьехать. Наймодатель даже не явился принять квартиру. Акт был составлен с привлечением соседей. Ключи мы так понимаем им и не нужны, залог естесственно отказываются возврашать. Есть ли шанс через суд взыскать? Есть фото в момент въезда в квартиру и в течении двух недель после. Это мы уже поняли, что чистый бизнес, заклеят обои и новых жильцов пустят..

Ответы на вопрос (1):

Через суд можно пробовать.

Существенный недостаток.