Как включить декретный отпуск в страховой стаж для получения пенсии в 50 лет?

• г. Симферополь

Оформляю страховую пенсию в 50 лет. (мама ребенка-инвалида с детства), не хватает несколько лет для 15-летнего стажа. Вопрос-входит ли в страховой стаж декретный отпуск? Если да, то сколько лет и на основании какого ФЗ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В стаж может учитываться отпуск по уходу за ребенком. Ст. 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Кроме того, в стаж может учитываться период ухода за ребенком-инвалидом.