Как доказать его платежеспособность и взыскать алименты не в минимальном размере!

• г. Екатеринбург

Бывший гражданский муж перестал давать денег на содержание ребенка. (3 года) Его доходы более 200 000 в месяц. У него свой бизнес. НО! Он все сделал так, как будто ничего не имеет и является безработным, а все движимое и недвижимое имущество переписал на новую жену. Как доказать его платежеспособность и взыскать алименты не в минимальном размере! А хотя бы 10 000-15 000 в месяц!

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Вам необходимо заявить исковые требования в суде о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В связи со взысканием алиментов с родителей на несовершеннолетних детей, размер алиментов устанавливаемый судом в твердой денежной сумме, должен быть достаточным для удовлетворения привычных, а не только ограниченно необходимых (минимальная потребительская корзина) потребностей ребенка.

Семейный кодекс Российской Федерации называет в качестве исходных требований при определении размера алиментов взыскиваемых в твердой денежной сумме, материальное и семейное положение, а также другие заслуживающие внимания интересы сторон алиментного обязательства (п. 3 ст. 87, ст. 91, п. 2 ст. 98). Дополнительное требование при определении размера алиментов в твердой денежной сумме, взыскиваемой на несовершеннолетних детей с их родителей, состоит в том, чтобы в максимальной мере сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения (п. 2 ст. 83 СК РФ).

Потребительский бюджет, учитывающий перечень продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, составляющих набор основных потребительских товаров и услуг, на одного ребенка в Свердловской области, или величина прожиточного минимума на третий квартал 2012г. составляет - 8889 рублей. Прожиточный минимум составляет тот набор социально необходимых товаров, которые требуются на содержание ребенка.