Как вернуть долю единственному учредителю, если фирма была исключена из реестра - опыт и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Фирма (ООО) имеет одного учредителя 100% доля в уставном капитале, учридитель заключил договор дарения доли 100% фирмы своему отцу, налоговая в регистрации отказала, так как раннее виюле 2021 году фирму отца исключили из реестра (исключение недействуюшего ЮЛ из ЕГРЮЛ). Получается в налоговой регистрация не прошла, а доля фирмы (ООО) зависла в воздухе (так сказали в налоговой). Вопрос: как вернуть долю единственному учредителю?

Ответы на вопрос (4):

Признать сделку недействительной в судебном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! В таком случае можно заключить соглашение о расторжении договора дарения (ст.572, 450-453 ГК РФ), т.к. возникли законодательные препятствия для оформления дарения, на которые ссылается налоговая. Соглашение о расторжении представляете в налоговую, а в случае отказа зарегистрировать долю обратно на предыдущего учредителя вопрос придется решать через суд. При оспаривании действий налоговой - сначала подать жалобу в вышестоящую налоговую.

Здравствуйте, Елена.

1. Признать договор дарения недействительным в следствие

нарушение требований закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ).

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (Ст. 167 ГК РФ).