Будет ли при такой схеме квартира в моей 100% собственности, без каких-либо прав на нее со стороны супруга;

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации. На данный момент я нахожусь в браке, планирую разводиться. Согласие супруга на развод и раздел имущества имеется. Возник практический вопрос с переоформлением нажитой в браке квартиры (была куплена совместно, оформлена 100% на супруга, брачного договора и иных документов, регламентирующих раздельный порядок собственности не имеется). Супруг предлагает переоформить 100% собственности на квартиру по следующей схеме: 1/2 посредством выделения собственности + 1/2 в виде дарственной. Развод будем оформлять после переоформления квартиры. Вопросы с моей стороны:

- будет ли при такой схеме квартира в моей 100% собственности, без каких-либо прав на нее со стороны супруга;

- смогу ли я распоряжаться ею (юридически) по собственному усмотрению без каких-либо ограничений со стороны супруга;

- не возникает ли у меня налоговых рисков, т.к. развод будет оформлен через несколько месяцев после регистрации права собственности в рамках дарения?

Спасибо заранее за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Яна Вам и так несмотря на то что он указан собственником принадлежит 1/2, ему остается только подарить вторую часть.

А лучше Вам заключить брачный договор, где право собственности на квартиру перейдет полностью Вам.

И Вы спокойно будете владеть ей, не опасаясь претензий со стороны мужа.

При брачном договоре налог не платится.