Заказчик нарушил условия договора о самозанятости и оштрафовал меня без предупреждения - правомерно ли это?

• г. Красноярск

Заказчик заключил договор со мной как с физ. лицом., подразумевая, что в течение срока действия договора я должен стать самозанятым. В договоре были прописаны условия о штрафе, если я не предоставляю чек, как самозанятый, то заказчик вправе меня оштрафовать на 50%, так как это составит его убытки по оплате НДФЛ на мою прибыль как физического лица. Заказчик не рассчитался до конца, нарушив все условия договора. И ссылается теперь, что этот остаток - мой штраф за не предоставление чеков. Должен ли был заказчик меня уведомить предписанием о штрафе? Предде чем штраф вступил в силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вообще все незаконно. Нельзя заключить договор с физическим лицом, подразумевая, что в процессе исполнения оно станет самозанятым. Если речь идёт именно о возмещении убытков, то они составляют, конечно, не 50%, а, скорее всего, только 13%, поскольку заключая договор с физическим лицом заказчик является налоговым агентом и уплачивает за исполнителя подоходный налог.

В остальном нужно смотреть условия договора.

С уважением.