Вопрос о получении пенсии при увольнении после 15.5 лет выслуги в 38 лет

• г. Москва

У меня выслуга 15.5 лет. Возраст 38 лет. Хочу уволиться из ВС. Будет ли у меня пенсия, какая и с какого времени она назначается? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст.13. ФЗ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

А также ст.14 определяет, что лица имеющим выслугу 20 лет и более, пенсия начисляется: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм.

С уважением,

Уважаемый Андрей! Ваша выслуга будет зачтена в трудовой стаж, но пенсии назначено не будет. С уважением, Дмитрий Константинович.