Брат выпустил опасного для общества родственника из клиники - как привлечь его к ответственности?

• г. Иркутск

Ситуация такая - есть 2 брата и сестра.

Один из братьев недавно вышел из клиники, где лежал по причине (диагноз шизофрения, поставили ещё в армии (побили) , затем в этом состоянии убил 2 х человек, лежал долго в клинике, вышел, был нормальный, пока не стал употреблять спиртное) Закрыли снова чтобы вернуть в чувства.

У него есть жена гражданская, двое детей, одна девочка с дцп.

Суть в том, что выпускать его уже не планировалось, тк всё может повториться.

Без ходатайства родных выпустить не имеют права.

Второй брат в тайне от всех написал ходатайство и того выпустили.

Пришёл жить он, естественно, к своей жене, проживать она с ним не хочет, но дом как бы его, но он отписал его детям, в общем живёт с ними.

Дети его боятся, жена боится, начал вести асоциальный образ жизни, выпивать.

Сестра обратилась в полицию, в больницу, где брат стоит на учёте, на что получила ответ: "в больницу забрать не можем, должен принимать лекарства прописанные и всё", а полиция: " мы ничего не можем сделать, приходите когда он кого нибудь убьёт "

Можно ли брата, который написал ходатайство привлечь к ответственности!? Ведь без согласия остальных он выпустил человека, социально-опасного, который пугает родных, проживающих с ним, своими действиями.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Тут не за что привлекать.