Можно ли выписать совершеннолетнего ребенка, если он не живет по прописке?

• г. Сыктывкар

Моему сыну в ноябре исполнилось 18 лет. Он прописан у бывшего мужа в квартире. И там же вошёл в приватизацию. Скажите, пожалуйста, если сын не живёт по прописке, могут ли его без его ведома оттуда выписать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна! В описанном Вами случае это невозможно. Лишить человека без его согласия права пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по месту жительства возможно только в судебном порядке. Поскольку Ваш сын на основании участия в приватизации является одним из собственников указанного жилого помещения, то это невозможно.

Теоретически можно выписать любого человека если он только не собственник и не имеет доли. Чтобы выписать любого человека из квартиры без его согласия, придётся ИДТИ В СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. Если человек, который не проживает в квартире и не платит коммуналку, отказывается выписываться, игнорирует это требование или связь с ним потеряна, собственникам нужно подать исковое заявление в районный суд. Если судебное решение будет положительным, то отнести его в паспортный стол и выписать человека.