Права дочери на использование общих коммуникаций в коммунальной квартире - обсуждаем ситуацию

• г. Ростов-на-Дону

Я собственник одной из комнат в коммунальной квартире. Моя дочь проживает в этой комнате вместе со мной, без прописки. Имеет ли право на пользование туалетом, кухней, ванной и коридором, моя дочь с её 2 летним сыном, без согласия другого собственника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Георгий! Есть только ограничения по уровню шума, курению и т.п. Гости могут находится именно в комнате хоть круглосуточно, а вот пользование местами общего пользования - туалет, ванная, кухня, коридор происходит по согласованию между всеми жильцами квартиры - ст. 41, 42 ЖК РФ. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Ваша дочь официально является членом семьи собственника жилого помещения и имеет право пользования с ребенком в том числе общих мест пользования.

Согласно ст. 31 ЖК РФ:

«1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.» удачи.

Добрый день, Георгий.

Да имеет. Согласно статьям 30-31 Жилищного кодекса РФ указанные лица относятся к членам семьи собственника жилого помещения и имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, в том числе местами общего пользования. Отсутствие регистрации по указанному адресу в данном вопросе не имеет значения.