Бабушка работала в сельском хозяйстве почти 40 лет и не получает доплату - почему и как вернуть?

• г. Екатеринбург

Моя бабушка проработала в сельском хозяйстве почти 40 лет, с 2008 года переехала на пмж в город, доплату за работу в сельской местности не получала, сейчас с 1 января 2022 года, эту доплату восстанавливают автоматически, но Бабушка доплату не получила, в ПФР сказали, что ей не положено потому что это касается тех кто проживал в сельской местности до 2019 года? Так ли это? В законах я нигде не нашла про то, что это касается только тех кто проживал до 2019 года. И с каким заявлением необходимо обратиться в пенсионный фонд для получения этой выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с начала с заявлением о выплате соответствующих сумм с приложением документов в случае отказа обратитесь в суд попрасите за весь период но возможно реально за последние три года.